google-site-verification=4PyO_QSL777Du1Gc1Iq7U5VBurLSMNyd2lW4AvGTCdo Biography Sultan Hamengku Buwono IX <a href='#' style='display:scroll;position:fixed;bottom:5px;right:5px;' title='Back to Top'><strong>Kembali ke Atas</strong></a>
Home » » Biography Sultan Hamengku Buwono IX

Biography Sultan Hamengku Buwono IX




Sri Sultan Hamengkubuwono IX (Sompilan Ngasem, Yogyakarta, 12 April 1912 - Washington, DC, Amerika Serikat, 1 Oktober 1988) adalah seorang Raja Kasultanan dan Gubernur Daerah Istimewa Yogyakarta. Ia pernah menjadi Wakil Presiden Indonesia yang kedua periode 1973-1978. Ia juga dikenal sebagai Bapak Pramuka Indonesia dan pernah menjabat sebagai Ketua Kwartir Nasional Gerakan Pramuka.
Semenjak berusia 4 tahun, Hamengkubuwono sudah tinggal terpisah dengan keluarganya. Ia menjalani pendidikan di HIS Yogyakarta, MULO Semarang, dan AMS Bandung. Pada tahun 1930-an ia kuliah di Universiteit Leiden, Belanda.
Hamengkubuwono IX dinobatkan sebagai Sultan Yogyakarta pada tanggal 18 Maret 1940 dengan gelar "Sampeyan Dalem Ingkang Sinuwun Kanjeng Sultan Hamengkubuwono Senopati Ing Alogo Ngabdurrokhman Sayidin Panotogomo Kholifatulloh Ingkang Kaping Songo".





Sejak tahun 1946, ia pernah beberapa kali menjabat menteri pada kabinet yang dipimpin Presiden Soekarno. Jabatan resminya pada tahun 1966 adalah Menteri Utama di bidang Ekonomi, Keuangan, dan Industri. Kemudian pada tahun 1973, ia diangkat menjadi Wakil Presiden Indonesia.
Minggu malam pada tanggal 1 Oktober 1988, Hamengkubuwono IX meninggal dunia di George Washington University Medical Centre, Amerika Serikat dan dimakamkan di pemakaman para sultan Mataram di Imogiri.

Pendidikan
- Taman kanak-kanak atau Frobel School asuhan Juffrouw Willer di Bintaran Kidul
- Eerste Europese Lagere School (1925)
- Hogere Burger School (HBS, setingkat SMP dan SMU) di Semarang dan Bandung (1931)
- Rijkuniversiteit Leiden, jurusan Indologie (ilmu tentang Indonesia) kemudian ekonomi


Riwayat Karir

- Kepala dan Gubernur Militer Daerah Istimewa Yogyakarta (1945)
- Menteri Negara Kabinet Sjahrir III (2 Oktober 1946 - 27 Juni 1947)
- Menteri Negara Kabinet Amir Sjarifuddin I dan II (3 juli 1947 - 11 November 1947 dan 11 November 1947 - 28 Januari 1948)
- Menteri Negara Kabinet Hatta I (29 Januari 1948 - 4 Agustus 1949)
- Menteri Pertahanan/Koordinator Keamanan Dalam Negeri Kabinet Hatta II (4 Agustus 1949 - 20 Desember 1949)
- Menteri Pertahanan Pada masa RIS (20 Desember 1949 - 6 September 1950)
- Wakil Perdana Menteri Kabinet Natsir (6 September 1950 - 27 April 1951)
- Ketua Dewan Kurator Universitas Gajah Mada Yogyakarta (1951)
- Ketua Dewan Pariwisata Indonesia (1956)
- Ketua Sidang ke 4 ECAFE (Economic Commision for Asia and the Far East) dan Ketua Pertemuan Regional ke 11 Panitia Konsultatif Colombo Plan (1957)
- Ketua Federasi Asean Games (1958)
- Menteri/Ketua Badan Pemeriksa Keuangan (5 Juli 1959)
- Ketua Delegasi Indonesia dalam pertemuan PBB tentang Perjalanan dan Pariwisata (1963)
- Menteri Koordinator Pembangunan (21 Februari 1966)
- Wakil Perdana Menteri Bidang Ekonomi 11 (Maret 1966)
- Ketua Kwartir Nasional Gerakan Pramuka (1968)
- Ketua Umum Komite Olahraga Nasional Indonesia/KONI (1968)
- Ketua Delegasi Indonesia di Konferensi Pasific Area Travel Association (PATA) di California, Amerika Serikat (1968)
- Wakil Presiden Indonesia (25 Maret 1973 - 23 Maret 1978)
- Menteri Koordinator EKUIN (6 Juni 1968 - 28 Maret 1973)

Related Posts by Categories



Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Tulis komentar anda di sini.

Related Posts with Thumbnails

Loading